Литейные стали

литейные стали

Литейные стали — это железоуглеродистые сплавы, содержащие в себе до 2,14% С. Также, в их состав входят другие элементы: Mn, Р, Ni, W, S, Si, Cr, Mo, V. Последние попадают в сталь путем введения их в определенных количествах (для придания сплаву необходимых свойств), либо из шихтовых материалов.

Сегодня стальные отливки используют во всех без исключения отраслях машиностроения. Знаменательно и то, что по объему производства они занимают второе место (лидируют — чугуны). Чаще всего из сталей изготавливают детали, к которым предъявляются повышенные требования по надежности, прочности и пластичности.

Литейные стали. Классификация

Классифицируются литейные стали по химическому составу, способу выплавки, структуре и назначению.

По химическому составу литейные стали делятся на: углеродистые, а также низко-, средне- и высоколегированные.

По способу выплавки различают стали, выплавленные в печах с основной и кислой футеровкой. Стоит отметить, что состав футеровки оказывает значимое влияние на ход плавильного процесса и свойства готового сплава.

По своей структуре легированные стали могут быть — ферритными, мартенситно-ферритными, мартенситными, аустенитно-мартенситными, аустенитно-ферритными и аустенитными. А углеродистые стали делят на: перлитные и ферритные.

В соответствии с ГОСТ 977—75, в зависимости от назначения и требования к деталям, конструкционные нелегированные и легированные стали разделены на группы:

– I группа — для изготовления отливок общего назначения;

– II группа — для изготовления отливок ответственного назначения;

– III группа — для изготовления отливок особо ответственного назначения.

Каждой из этих групп присвоен показатель контроля. Для представителей I группы допускается содержание в стали: 0,05—0,06% S и 0,05—0,087% Р; вторая группа имеет такие показатели: 0,045—0,06% для S и 0,04—0,07% для Р; заключительная, III группа: 0,045—0,05% S и 0,04— 0,05% Р. Остальные элементы имеют одинаково содержание во всех группах отливок.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Коментарі закриті.