Особенности литья алюминия, бронзы и латуни

Литье цветных металлов — это многоэтапный процесс, который дает возможность получить качественные изделия из сплавов на основе меди, цинка и магния. Технология литья алюминия, бронзы и латуни между собой значимых отличий не имеет, но все же есть ряд особенностей, которые стоит принять во внимание.

Отличительные черты и особенности литья алюминия


Алюминий — это легкоплавкий, химически активный металл. За счет такой особенности он имеет свойство быстро вступать в реакцию с кислородом воздуха, что в свою очередь приводит к образованию тонкой, но очень прочной оксидной пленки на его поверхности. Это исключает возможность дальнейшего проникновения окислителя.

Имеется и обратная сторона медали, которая заключается в том, что в процессе плавлении алюминия на воздухе, образуется «каша», состоящая из смеси металла и его оксида. Данное обстоятельство накладывает отпечаток и на процесс литья, то есть, вызывает необходимость выполнения работ в среде без доступа воздуха. Металл должен быть расплавлен, доставлен к форме и разлит по герметически закрытой магистрали.

В промышленности, для литья алюминия чаще всего используются три основных способа: под давлением; в песчаные формы; в кокиль. Заливка расплава осуществляется при средней температуре 250ºС.

Отличительные черты и особенности литья бронзы

Главная особенность бронзового литья заключается в том, что данный материал имеет незначительную усадку в процессе обработки. По этой причине он чаще всего используется при изготовлении деталей, которые должны соответствовать точным параметрам.

Даже отливки высокого качества, отлитые из бронзы практически не нуждаются в дополнительной обработке. Гладкая поверхность, четко прорисованные контуры и размеры, соблюденные с точностью до миллиметров — то, что лучше всего говорит о достоинствах бронзового литейного материала.

Отличительные черты и особенности литья латуни

Основой латуни и бронзы является медь. Несложно догадаться, что за счет такого сходства у обеих сплавов будет много общего. Правда, найдутся и отличия, которые и определяют сферы их применения.

Пожалуй самое важно отличие двух цветных сплавов заключается в том, что латунь имеет меньшую прочность за бронзу. Также, сплав не отличается хорошей устойчивостью к воздействию агрессивных сред. Если же говорить о достоинствах, то необходимо сообщить, о том, что латунь более пластична за бронзу.

Конечно, в отдельных случаях для получения литейных изделий целесообразнее использовать латунь, но зачастую бронзовый расплав выглядит куда предпочтительнее.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Коментарі закриті.